Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика
.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 22:28

Главная » 2012 » Февраль » 23 » Месячник по военно-патриотическому воспитанию
09:35
Месячник по военно-патриотическому воспитанию
Месячник по военно-патриотическому воспитанию.

 

                                              "Память, память, ты же можешь, ты должна

                                              На мгновенье эти стрелки повернуть...

                                              Я хочу не просто вспомнить имена,

                                              Я хочу в глаза друзей моих взглянуть...”

Очень мало осталось среди нас живых свидетелей событий Великой Отечественной войны. Они уходят, и с каждым годом всё меньше рассказов ветеранов мы можем услышать на уроках по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Но в Калининской сельской библиотеке собрано большое количество книг, рассказывающих о подвигах людей, отстоявших нашу Родину. В этом году мы рассказали ребятам, пришедшим на мероприятия в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию,  о юных героях – антифашистах, погибших при оккупации Кубани, а также о подвиге наших солдат во время обороны Керченского полуострова. До глубины души затронул ребят рассказ о событиях, связанных с подземным гарнизоном Аджимушкайских каменоломен. «Доблесть бессмертна», так называется книга Г.Н. Князева и И.С. Проценко, рассказывающая о подвиге защитников Аджимушкая.

Май 1942 года. В ходе ожесточенных боёв немецкая армия вторично захватывает Керченский полуостров. Обороняющиеся войска крымского фронта вынуждены эвакуироваться на Таманский полуостров, но часть войск, прикрывавшая отход и переправу главных сил, оказалась отрезанной и была вынуждена спуститься под землю. Так началась героическая 170-ти дневная оборона Аджимушкайских каменоломен.

      Точное количество людей, спустившихся тогда под землю, сейчас уже не может сказать никто. Часто можно встретить цифры в 10-15 тысяч, реже - 25-30.

         Постоянные атаки и вылазки наших солдат создавали большие проблемы немецкой армии.  Несмотря на бесчисленные бомбардировки, отсутствие воды, нехватку воздуха  подземный гарнизон не сдавался. Тогда в ход было пущено новое оружие - газ. В первые дни его применения погибла, чуть ли не половина оставшихся на то время в живых защитников каменоломен. Тогда-то и прозвучала легендарная радиограмма от взявшего на себя командование П.М. Ягунова: «Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!»     Сухие слова: «Отход по особому приказу» означали: «Стоять насмерть» и они стояли. До самой осени! 30 октября немцами была совершена очередная попытка прорваться внутрь каменоломен, но если раньше они моментально пресекались шквальным огнем из ружейных бойниц, установленных на входах, то в тот день их встретила тишина. Стрелять было уже некому. Ни один из них так и не дожил до 11 апреля 1944 года, когда в результате Крымской операции наши войска разгромили немцев и вернули г. Керчь. ... Из всех защитников подземного гарнизона в живых осталось только 6 человек.

В Аджимушкайских каменоломнях летом 1942 года советские люди совершили массовый подвиг, а гитлеровцы — чудовищное преступление, поражающее бесчеловечностью. На экране видеопроектора один за другим сменялись кадры, а в глазах ребят читался неподдельный интерес к событиям тех времён. Доблесть бессмертна…


Аджимушкайские каменоломни



Экскурсия по каменоломне



Их подвиг мы не забудем



Немые свидетели силы человеческого духа






Просмотров: 1627 | Добавил: Admin-kalina
Ваш IP адрес: 18.191.254.106 Ваш браузер: Версия вашего браузера: