Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика
.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 15:04

Главная » 2012 » Апрель » 3 » Неделя детской и юношеской книги в Калининской сельской библиотеке
11:56
Неделя детской и юношеской книги в Калининской сельской библиотеке

Неделя детской и юношеской книги в Калининской сельской библиотеке

 

Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

 

В  рамках Недели детской и  юношеской книги в Калининской сельской библиотеке был  проведён литературный час « Человек с планеты мечта» по творчеству А. Грина.

В своём вступительном слове заведующая читальным залом рассказала ребятам о том, что этот праздник книги отмечается ещё со времён Великой Отечественной войны. Ежегодно в дни весенних школьных каникул  в библиотеках страны проводится большой праздник – Неделя детской и юношеской книги. Это яркая, красочная, незабываемая  неделя встреч, общения, знакомств с книгой, музыкой.

      Начало этой традиции было положено еще в суровом военном 1943 году. Тяжелое время переживала страна: три года войны, разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то уберечь детей, облегчить их жизнь в эти страшные  годы, но все понимали, что детям приходится сложнее всего. В марте  1943 взрослые решили  порадовать детей, провести для них праздник, чтобы хотя бы на  один день отвлечь детей от страха и голода? Писатель Лев Кассиль подумал, что больше всего дети любят читать. Особенно любили книги дети войны.  Многие из них не могли учиться: были разрушены школы, мало детских книг… И Кассиль предложил провести праздник детской книги.  И вот 23 марта в Москве в Кремлевский зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки... В этот день всем было хорошо и весело. С тех пор в дни весенних каникул отмечаются книжкины именины.

На мероприятии ребята познакомились с творчеством  Александра Грина, с интересными фактами его  биографии.

Особое внимание было уделено романам «Алые паруса», «Блистающий мир», «Бегущая по волнам» и  рассказу «Зелёная лампа». Библиотекарь вкратце рассказала ребятам основную сюжетную линию этих произведений, а потом провела блиц-опрос. В ходе мероприятия ребята узнали о том,  что по произведению «Алые паруса» был снят фильм, а в курортном городе Геленджике  установлен памятник героине романа Алые паруса - Ассоль. Она стоит на набережной и, вглядываясь в даль, ждёт корабль под алыми парусами, который увезёт её к своей мечте.

В конце урока ребятам были заданы вопросы по теме мероприятия, на которые они  активно отвечали.

Ещё одним мероприятием, приуроченным к неделе детской и юношеской книги было слайд – путешествие «Пути к прекрасному».  Ребятам были представлены книги, рассказывающие об известных музеях Краснодарского  края, России и мира.  Школьники узнали о создании первых музеев, основанных ещё в 290 году до н. э., посмотрели слайды с экспозициями различных музеев России,  нашего края и всего мира. Заочная экскурсия по музеям мира получилась очень интересной и  познавательной.

К закрытию недели детской и юношеской книги была подготовлена  литературно - музыкальная композиция  « Природа Кубани в поэзии, музыке, живописи».

Целью этого мероприятия было познакомить учащихся с творчеством кубанских поэтов, художников, композиторов, воспевающих в своём творчестве красоту родного края. В ходе мероприятия демонстрировались слайды с видами кубанской природы, репродукциями картин, читались стихи кубанских поэтов, прослушивались аудиозаписи песен в исполнении Кубанского казачьего хора.

 

 

Человек с планеты мечта



Читаем стихи кубанских поэтов



 

Просмотров: 2378 | Добавил: Admin-kalina
Ваш IP адрес: 18.191.216.163 Ваш браузер: Версия вашего браузера: