Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика
.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 01:49

Главная » 2013 » Май » 30 » 27 мая - День библиотек и библиотекаря
14:26
27 мая - День библиотек и библиотекаря

27 мая - День библиотек и библиотекаря


     Ежегодно 27 мая отмечается профессиональный праздник – День библиотекаря, который официально называется - День библиотек. День библиотеки в России является еще и профессиональным праздником библиотекарей. Этот праздник был назначен Указом Президента России Б.Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». Дата 27 мая выбрана не случайно, ее приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, которая была доступна всеобщему пользованию. Она открылась еще в 1795 году и называлась Императорской публичной библиотекой. А уже позже ее переименовали в Российскую национальную библиотеку. Но она была не первой. Самой первой библиотекой на Руси считается библиотека Ярослава Мудрого в Софиевском соборе, основанная 1037 году.

     Но это история, а в этом году в Калининских библиотеках 27 мая было запланировано много мероприятий. С утра во дворе Калининской сельской  библиотеки было людно. У входа располагались выставочные стеллажи, на которых красовались книги в ярких переплетах. Посетителям прикрепляли значки «Друг библиотеки», им предлагали оставить свои пожелания у «Дерева добрых мыслей и пожеланий» и поучаствовать в викторине. Затем наши гости проходили в читальный зал, для встречи с поэтом Юрием Колодним. Юрий Николаевич представил своим  читателям новую книгу «Дышу мелодией стихов» и музыкальный сборник «Мне с любовью по пути», в который вошли песни,  написанные на музыку московского композитора  Бориса Зиганшина. Доктор филологических наук, профессор Валентина Балуашвили в статье «Когда поёт душа» так охарактеризовала творчество нашего земляка: «Отечество – Россия, малая Родина – Кубань, казачество, родная природа, любовь в самом широком смысле, верная мужская дружба – вот чем живет и дышит поэзия Юрия Колоднего.»

     С большим интересом собравшиеся слушали новые стихи, записи песен, рассказы поэта о сотрудничестве со знаменитыми исполнителями, в числе которых и наш Кубанский казачий хор под руководством Захарченко В.Г.

     В конце мероприятия мы поблагодарили Юрия Николаевича за интересный рассказ и поздравили с юбилеем, который прошел у него совсем недавно. Самым активным читателям, давним членам нашего клуба «Сударушка», мы вручили абонементы на подписку газеты Калининец на второе полугодие 2013 года.

     В это время, в зале обслуживания читателей, наших посетителей принимали «дублеры». Несколько девушек, учащихся старших классов СОШ №1 согласились попробовать себя в роли библиотекаря. Под руководством сотрудников библиотеки они обслуживали читателей, внимательно выслушивали их пожелания, советовали, что почитать. Расставляли книги в фонде, заполняли читательские формуляры.

     Во второй половине дня для сотрудников библиотеки прошло видеопоздравление «Аптека для души». А вечером друзья библиотеки вновь собрались в читальном зале, где  проходило читатель - пати «Талант раскройся». Участники мероприятия читали стихи собственного сочинения, делились впечатлениями о прочитанных книгах.

В России день библиотек -

Дань уваженья книгам!

Склоняется к ним человек

В Хранилище великом.

На нестираемых строках

Находит смысл, знание.

Желаем в будущих веках

Вам славы, процветания.

 

 

Юрий Колодний представляет свой диск



Аллея любимых писателей



Викторина для читателей



Встречаем своих друзей



Гости нашей библиотеки



День дублера



Дерево добрых пожеланий



Добрые пожелания библиотеке



Друг библиотеки



Любимые книги любимых писателей



На встрече с поэтом



Наши дублеры рекомендуют почитать журнал



Растим читающее поколение



С наилучшими пожеланиями



Участники встречи с поэтом



Фото на память с Юрием Колодним



Члены клуба сударушка




Просмотров: 1270 | Добавил: Admin-kalina
Ваш IP адрес: 3.147.78.174 Ваш браузер: Версия вашего браузера: