Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика
.

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 13:19

Главная » 2014 » Февраль » 5 » Операция «Бескозырка – 2014»
09:23
Операция «Бескозырка – 2014»

Операция «Бескозырка – 2014»

 

     С 23 января в России начался месячник по военно - патриотическому воспитанию молодежи.

     В Калининской сельской библиотеке главный библиотекарь Лень Оксана Анатольевна, для учащихся 8 «А» класса СОШ № 1 провела урок мужества  «Операция Бескозырка». Она рассказала ребятам, что Всероссийская патриотическая акция "Бескозырка" ежегодно проходит  в  ночь с 3 на 4 февраля, когда в 1943 году началась высадка десанта на Малую землю под командованием майора Цезаря Львовича Куникова. 

         Впервые операция "Бескозырка" прошла в Новороссийске спустя 25 лет после той памятной ночи. 3 февраля 1968 года члены молодежной организации "Шхуна ровесников" во главе со своим капитаном Константином Подымой,  встретились на Площади Героев с самодельными факелами. Факелы зажгли от Огня Вечной Славы и шли пешком на Малую землю в сопровождении нескольких ветеранов. В память о высадке десанта ребята решили опустить на воду бескозырку.

         Вряд ли участники первых акций ощущали себя зачинателями славной городской традиции. Но уже через три года 4 февраля 1971 -го на операцию «Бескозырка» пришли несколько тысяч новороссийцев. «Бескозырка» стала городской акцией, затем всесоюзной. Город-герой Новороссийск гордится, принимая в феврале многочисленных гостей со всей страны. Проходят годы. Уходят ветераны, свидетели, очевидцы, участники тех жестоких боев. Меняются поколения. Первые «шхунатики»  приводят на акцию за руку своих внуков. Неизменным остается факел, зажженный от Вечного огня 3 февраля, венок и бескозырка на морской волне. И Память… В этом году в  акции приняли участие около 25 тыс. человек. По многолетней традиции два факела зажгли от вечного огня на аллее Героев. Один из них доставили к мемориалу Малая Земля, другой - в поселок Южная Озеевка к месту гибели основного десанта. В завершении участники акции провели ритуал спуска венка "Славы" и бескозырки на воду.

         На уроке мужества ребятам рассказали не только об истории возникновения вахты памяти, но и о  событиях, которым она посвящена, о боях за Малую землю.

     Малая земля - это небольшой клочок земли находящийся южнее Новороссийска. Именно в этом регионе была успешно проведена высадка десанта во время второй мировой войны 3 февраля 1943 года, результатами которой было создание плацдарма, и, в дальнейших боях, освобождение города Новороссийска. Высадка десанта на Малую землю проводилась малыми силами. В операции принимало участие всего 274 человека. Руководили операцией начальник штаба Федор Катанов, замполит Старшинов Николай Константинович и Цезарь Львович Куников. Бои за этот небольшой участок земли на побережье Черного моря длились 225 дней. Завершение Боев увенчалось полным освобождением Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов.

         Перед десантом Куников отобрал из добровольцев самых лучших. И хотя у многих из них был внушительный боевой опыт, не переставал проводить с ними жесткие тренировки. Он готовил свой отряд к самым суровым испытаниям,  предвидя трудности предстоящей операции.

         Эти знания и умения оказались для отряда спасительными в той суровой обстановке, в которой они оказались. Память о подвигах Куниковцев запечатлена в названиях улиц Новороссийска, Ростова-на-Дону, Азова, Геленджика. В Москве, где сам Куников жил до войны, в его честь названа площадь. На территории Савеловского рынка, находится  обелиск с высеченными фамилиями павших воинов. Почетное место на нем занимает фамилия Героя Советского Союза Куникова Ц.Л.

          В ходе мероприятия также демонстрировался  видеообзор архивных фотографий:    «Операция Бескозырка»  (1971г.  1972г. 1973г.), фотографии  времен войны, снятые корреспондентами в момент высадки десанта и во время боевых  действий на Малой земле,   памятники  героям-десантникам в Новороссийске и других городах,   видеосюжет  Кирилла Асанова - корреспондента телеканала «Орленок ТВ». Прозвучала фонограмма песни «Малая земля» в исполнении И.Кобзона.    В заключительной части мероприятия ребята называли имена героев воевавших на Малой земле, показывали собравшимся их портреты,  почтили память бойцов и офицеров минутой молчания.

         Не все дожили до Дня Победы. Тысячи защитников города погибли в боях на его улицах. Но память о них живет в сердцах благодарных новороссийцев. Подвиг их увековечен в памятниках и обелисках, а также в книгах, запечатлевших для грядущего волнующие события прошлого, имена славных сыновей и дочерей Родины.

         Подробнее о боях за г. Новороссийск и Малую землю можно прочитать в исторической хронике, которую рекомендует  читальный зал  Калининской сельской  библиотеки. Вот только некоторые из книг:  

Журкин Ю. Д. и др.

                 Город-герой Новороссийск: Страницы революцион­ной, трудовой и боевой славы/Журкин 10. Д., Еремен­ко А. К., Тышенко В. М. - М.: Мысль, 1983.-303 с.

    Авторы на основе документов центральных и местных архивов, воспоминаний активных участников и очевидцев событий освеща­ют историю образования города на берегу Цемесской бухты, рассказывают о ратном подвиге города-героя в битве с гитлеровскими захватчиками и послевоенном развитие Новороссийска.

     Шиян И. С.

               Новороссийск - город-герой. - М.:    Воениздат, 1982.- 175 с, ил. - (Города-герои).

               Новороссийск - город герой. В 1942-1943 гг. дни и ночи советские войска, а также партизаны и подпольщики города стойко сражались с врагом. В огне боев мужали и сражались защитники Кавказа.

      Книга рассчитана на массового читателя.



Минута молчания



Бои за Малую землю



Просмотров: 1224 | Добавил: Admin-kalina
Ваш IP адрес: 18.118.2.15 Ваш браузер: Версия вашего браузера: