Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика
.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 11:37

Главная » 2014 » Май » 26 » Профессиональный праздник работников библиотек
11:21
Профессиональный праздник работников библиотек

Профессиональный праздник работников библиотек

Общероссийский день библиотек —профессиональный праздник работников российских библиотек отмечается ежегодно 27 мая.

История праздника

Праздник официально, на государственном уровне установлен в мае 1995 года Указом президента Российской Федерации  Бориса Николаевича Ельцина.

В Указе № 539 «Об установлении общероссийского Дня библиотек» отмечен большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества.

Согласно Указу Общероссийский день библиотек приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России  - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. 

Вид на здание Императорской библиотеки Санкт-Петербурга.

Гравюра начала 1800-х гг.

 

Самая большая в России государственная библиотека находится в Москве. Её создателем был граф Румянцев, о котором  Наполеон отзывался, как о самом образованном в истории дипломате. Он собрал библиотеку на собственные средства, а затем передал в дар своему народу. Сначала она называлась Румянцевская, затем библиотека им. Ленина, а теперь Российская государственная библиотека. Сейчас в её фондах более 40 миллионов книг на 247 языках мира.

Российская государственная библиотека — крупнейшая библиотека в России

 

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина открыта 27 мая 2009 года Дмитрием Медведевым

Интересные факты

Первые библиотеки появились на древнем Востоке. Обычно первой библиотекой называют собрание глиняных табличек, приблизительно 2500 год до н. э. Крупнейшим центром античной книжности стала Александрийская библиотека. В Средние века  были ещё монастырские библиотеки, при которых действовали скриптории. Там переписывалось не только Священное писание и сочинения Отцов Церкви, но и произведения античных авторов. Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве.

Указ об учреждении должности библиотекаря для своего книжного собрания впервые подписала Екатерина Великая. Петр Первый тоже всю жизнь собирал книги. Его библиотека стала основой книжного фонда Академии наук.

Баснописец Крылов почти 30 лет работал библиотекарем. Он служил в Публичной библиотеке, а за составление каталога русских книг получил орден св. Владимира 4-й степени.

Николай Иванович Лобачевский 12 лет был директором библиотеки Казанского университета.

Русский писатель Владимир Алексеевич Гиляревский имел большое собрание книг в своей библиотеке. Он часто давал  книги знакомым, но те с неохотой возвращали их назад. Тогда он придумал своеобразный экслибрис, и ставил его на каждую книгу своей коллекции. На нем было написано: «Эта книга была украдена из библиотеки В.А. Гиляревского»

 

 

Просмотров: 1139 | Добавил: Admin-kalina
Ваш IP адрес: 34.237.140.238 Ваш браузер: Версия вашего браузера: