Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика
.

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 03:58

Главная » 2014 » Декабрь » 29 » Действия при возникновении чрезвычайных ситуаций
14:10
Действия при возникновении чрезвычайных ситуаций

 

Действия при возникновении чрезвычайных ситуаций

Телефон единой службы спасения – «01»                          

     Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы залечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите согреться, т.к. охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

     Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.

     Действия во время землетрясения. Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике. Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги, предметы первой необходимости. Оказавшись на улице, не стойте вблизи зданий, перейдите на открытое пространство. Если Вы вынуждено остались в помещении, встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно спрячьтесь под стол, - он защитит Вас от падающих предметов и обломков. Детей необходимо укрыть собой. Будьте готовы к оказанию помощи при спасении других людей.

     Действия во время наводнения. По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, взяв с собой документы, ценности, необходимые вещи и запас непортящихся продуктов питания. Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах. Закройте окна и двери. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находясь на первых этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах, подавая при этом сигналы бедствия. По прибытии помощи неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств. Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии серьезных причин, например, оказание медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плавательное средство и знать направление движения. Не прекращайте подавать сигнал бедствия. Оказывайте помощь людям, плывущим в воде, и утопающим.

ПАМЯТКА

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

     В осенне-зимний период, с наступлением холодов, люди пытаются обогреть свои жилища. Возрастает нагрузка на электросети, растет число потребителей природного газа, пользователей отопительными печами. Для того, чтобы в вашем доме было тепло и безопасно, во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности:

-не оставляйте без присмотра топящуюся печь;

-не располагайте топливо, др. горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

-не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

-чтобы не перекалить печь в зимнее время топите в день 2-3 раза, продолжительностью не более 1,5 часа;

-очищайте дымоходы и печи от сажи не реже одного раза в три месяца;

-не оставляйте без присмотра газовые и электроплиты. Перед уходом из дома убедитесь в их отключении;

-не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями;

-не допускайте одновременного включения нескольких электроприборов в одну розетку;

-не оставляйте детей без присмотра;

-нельзя курить в постели, бросать окурки куда попало. Несоблюдение этого правила приводит не только к пожарам, но и к гибели людей.

ЕСЛИ ПОЖАР ВСЕ ЖЕ ПРОИЗОШЕЛ.

-Немедленно сообщите о пожаре по телефону «01» или «112», сообщив точный адрес;

-сообщите о пожаре соседям, выведите из здания детей и стариков;

-отключите электроэнергию, выключите краны подачи газа;

-приступите к тушению своими силами, если это возможно;

-если выходы не слишком задымлены, закройте окна и двери горящей квартиры и выходите по наиболее безопасному пути, прикрыв органы дыхания влажной салфеткой и как можно, ниже прижимаясь к земле;

-если коридор и лестница сильно задымлены, плотно закройте входную дверь, закройте все щели и вентиляционные отверстия мокрыми тряпками, поливайте дверь водой, тем самым, увеличивая время сопротивления огню.

-во время пожаров пользоваться лифтом запрещается;

-пожар в квартире можно переждать на балконе или лоджии, плотно закрыв за собой дверь.

 

ПОМНИТЕ, ЛЮБАЯ НЕОСТОРОЖНОСТЬ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОГНЕМ МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ НЕПОВТОРИМОЙ ТРАГЕДИИ! В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ «01» ИЛИ «112»

Просмотров: 774 | Добавил: Администратор
Ваш IP адрес: 3.239.119.159 Ваш браузер: Версия вашего браузера: