Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика
.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:21

Главная » 2015 » Февраль » 4 » Каким будет наказание за неуплату взносов на капремонт многоквартирных домов?
10:13
Каким будет наказание за неуплату взносов на капремонт многоквартирных домов?

Каким будет наказание за неуплату взносов

на капремонт многоквартирных домов?

 

     В настоящее время на Кубани действует закон Краснодарского края    № 2735-КЗ от 01.07.2013 г. «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края».  Согласно этому закону с 1 ноября 2014 года у всех собственников помещений многоквартирных домов возникла обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества в размере 5 рублей 32 копейки за один квадратный метр общей площади принадлежащего им помещения. В почтовых ящиках жильцов, выбравших способ формирования фонда капитального ремонта МКД на счете  регионального оператора, стали появляться новые счета-квитанции. Вместе с ними у многих собственников стали возникать вопросы, касающиеся мер наказания недобросовестных граждан, отказывающихся оплачивать капремонт собственного дома.

     Внесли ясность и ответили на все эти вопросы специалисты отдела     № 24 НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по муниципальным образованиям Динской, Калининский, Красноармейский районы. 

     Прежде всего, сотрудники отдела пояснили, что в настоящее время региональным оператором проводится работа по уточнению данных по площадям жилых и нежилых помещений, а также по собственникам помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Краснодарского края, в целях формирования актуальной базы данных. При обнаружении расхождений данных в квитанции собственники могут подать заявление об их изменении с приложением подтверждающих документов (свидетельства о праве собственности и иных документов) в НКО «Фонд капитального ремонта МКД». Пени за неуплату счета-квитанции за 2014 год начисляться не будет.

     Однако, в том случае, если собственник квартиры  сознательно станет отказываться от оплаты по платежным документам, он будет являться нарушителем ЖК РФ, а значит - Федерального законодательства. Региональный оператор будет вправе обратиться в суд при неуплате по квитанциям более трех месяцев, а также начислять проценты за несвоевременную оплату согласно п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ. Все судебные издержки будет выплачивать сторона, признанная нарушившей законодательство. Любое невыполнение закона всегда решается в судебном порядке. Хотелось бы, чтобы все собственники помещений в МКД, нарушающие своими действиями законодательство, осознавали это. В штате Регионального оператора имеются высококвалифицированные юристы, которые будут заниматься решениями всех спорных вопросов, возникающих в процессе деятельности, в том числе с невыполняющими условия договора подрядными организациями, собственниками помещений в МКД, нарушающими своими действиями законодательство. Это значительно облегчит жизнь гражданам, которые заботятся о своем имуществе.

     Офис отдела находится по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 12,           оф. 9,10. Тел. 8(86162)5-09-70, 8(86162)5-09-71. Адрес электронной почты: fond23-24@mail.ru. Узнать о сроках проведения капремонта в вашем доме, а также найти ответы на интересующие вопросы можно на сайте www.kapremont23.ru. 

Просмотров: 1165 | Добавил: Администратор
Ваш IP адрес: 54.89.70.161 Ваш браузер: Версия вашего браузера: