Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика
.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 08:41

Главная » 2015 » Июнь » 30 » Кассационное обжалование прокурором судебных постановлений по гражданским делам
17:59
Кассационное обжалование прокурором судебных постановлений по гражданским делам

Кассационное обжалование прокурором судебных постановлений по гражданским делам

 

     Судебные постановления вступают в законную силу по истечении установленного законом срока их обжалования (если они не были обжалованы), либо после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции.

     Для того чтобы кассационные жалобы были приняты к рассмотрению, их необходимо подать в установленный законом срок: в течение шести месяцев со дня вступления судебных постановлений в законную силу. Обжалование в кассационном порядке допустимо при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

    Таким образом, если решение суда не было обжаловано в апелляционном порядке, оно не может быть обжаловано в суд кассационной инстанции.

     Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебного акта в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока. В случае если последний день шестимесячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Срок не считается пропущенным, если кассационная жалоба или представление были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока.

     Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции: в президиум Краснодарского краевого суда, а в случае ее отклонения судьей краевого суда - в Верховный Суд Российской Федерации.

     ГПК РФ предусматривает предельно допустимый шестимесячный срок для обжалования в суд кассационной инстанции судебных актов. Если данный срок пропущен, он может быть восстановлен только по письменному ходатайству заинтересованных лиц и только при уважительности его пропуска.

     Все указанные требования закона о кассационном обжаловании распространяются и на прокурора.

     В президиум Краснодарского краевого суда прокурором края приносится немало кассационных представлений. В 2014 году судом кассационной инстанции удовлетворено 23 представления, в истекший период текущего года - 13.

     Принципиальная позиция прокурора, последовательно отстаивающего свою позицию во всех судебных инстанциях и защищающего нарушенные права и интересы граждан, общества, государства, позволяет достичь положительных результатов.

     Прокурор Калининского района обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц к администрации Старовеличковского сельского поселения Калининского района о признании незаконным бездействия и обязании установить дорожные знаки перед дамбой, расположенной в ст. Старовеличковской, ограничить движение грузового автотранспорта с нагрузкой более 2, 5 тонн на одну ось, принять меры по разработке проекта реконструкции указанной дамбы. Требования мотивировал тем, что объект находится в предаварийном состоянии вследствие ежедневного перемещения по дамбе многотонных грузовых автомобилей. Решением Калининского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, однако апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда решение было отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований прокурора. По кассационному представлению прокурора края постановлением президиума краевого суда апелляционное определение отменено, решение суда первой инстанции оставлено без изменения, поскольку суд пришел к правильному выводу о бездействии администрации сельского поселения в области осуществления дорожной деятельности в части содержания и обслуживания дамбы, которая находится в предаварийном состоянии, угрожающем жизни и здоровью людей, необходимости разработки проекта реконструкции дамбы и выполнения работ по её реконструкции.

     Исполнение решения находится на контроле прокуратуры Калининского района.

 

 

Начальник отдела

по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах

 

старший советник юстиции                                                                                      Е.П.Руденко

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 1063 | Добавил: Администратор
Ваш IP адрес: 13.59.136.170 Ваш браузер: Версия вашего браузера: