Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика
.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:08

Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Здоровое поколение – богатство России
08:56
Здоровое поколение – богатство России

Здоровое поколение – богатство России

     Тема противодействия распространению наркотиков  не теряет своей актуальности и требует активной работы.

     Социально-экономические реформы в России обострили негатив­ные стороны в жизни общества, среди них алкоголизм и наркомания.  По статистике специалистов, только за последние девять лет число наркоманов, находящихся на учете, увеличилось в 6,8 раза. При этом наблюдается отчетливая тенденция к омоложению наркологических больных. Растет детская преступность, наблюдается процесс активного вовлече­ния несовершеннолетних в наркоманию. При этом приобщение несовершеннолетних к алкоголю и наркотикам является дополнительным мотивом для соверше­ния преступлений.
     Однако, «бо­лезнь легче предупредить, чем лечить». Вот почему необходима широкая пропаганда среди детей и подростков  здорового образа жизни и ранняя профилактика вредных привычек.

     Формирование ЗОЖ у подрастающего поколения – это, в первую очередь, укрепление здоровья, во вторую, занятия спортом и творчеством. 
     В рамках антинаркотической пропаганды в библиотеках Калининского сельского поселения  проводятся профилактические  мероприятия: беседы, часы размышления, часы здоровья, показы видеопрезентаций, анкетирование, игровые программы  и др.  Целью данных мероприятий является  - сформировать у подростков четкое представление о том, к каким последствиям (физическим, психическим и социальным) приводит химическая и зависимость от алкоголя и наркотических средств. Мы помогаем формированию у учащихся способности самостоятельно осуществлять социально-значимый выбор и отстаивать свои интересы, нести ответственность за себя и свои действия. Главное   правило   профилактической   работы   с детьми и подростками в том, чтобы это было сделано доходчиво, интересно, не вызывая сомнений. Важно не запугивать,   а показывать преимущества здорового образа и стиля жизни, демонстрируя убедительные факты.

     В 2015 году библиотеками Калининского сельского поселения ежемесячно проводились мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Названия бесед Калининской сельской библиотеки говорят сами за себя: «Я выбираю спорт против вредных привычек», «Мода и здоровье», «Твоя жизнь – твой выбор», «Слагаемые здоровья», «Курить не модно, дыши свободно», «Спорт – это жизнь, это радость и здоровье», «Как использовать кладовые природы для здоровья», «Нездоровая энергия. Чем опасны энергетические коктейли» и другие.

     Калининская детская библиотека также проводила профилактическую работу среди детей младшего школьного возраста. «Образ жизни – это спорт», «Опасные забавы», «О поступках хороших и плохих»,  «Жизнь, здоровье, успех – выбор  взрослых  и  детей», «Мне стало трудно в этом мире», «Физкульт – Ура!», «Здоровым жить – здорово!»

     В течение года мы занимались также оформлением тематических выставок с научно-познавательной литературой по указанной тематике с обязательным условием, что данная печатная продукция рекомендована для использования в профилактической работе, например, министерством здравоохранения, образования и науки, антинаркотической комиссией Краснодарского края.

     В 2016 году библиотеки планируют продолжить работу по пропаганде здорового образа жизни.

 

Просмотров: 844 | Добавил: Администратор
Ваш IP адрес: 52.14.224.197 Ваш браузер: Версия вашего браузера: