Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика
.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 00:26

Главная » 2015 » Декабрь » 9 » 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
12:12
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

 

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятия Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года.

Коррупция – сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.

Так, за истекший период 2015 года прокуратурой района выявлено 172 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в целях устранения которых в адрес уполномоченных лиц внесено 18 представлений, опротестован 25 незаконный нормативный правовой акт, в суды направлено 2 иска (заявления) о взыскании с виновных в совершении коррупционных преступлений причиненного ущерба на сумму 392 тыс. руб., а также по инициативе прокуратуры района возбуждено 2 уголовных дела коррупционной направленности.

Так, например, в 2015 году по материалам проверки прокуратуры района Тимашевским межрайонный следственный отдел СУ СК России по Краснодарскому краю в отношении заведующей МБОУ ДС № 17 Калининского района возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения денежных средств в размере 317 тыс. рублей. В настоящее время уголовное дело рассматривается в Калининском районном суде.

Органами прокуратуры надзор за исполнением законов о противодействии коррупции осуществляется на системной основе и является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности.

Обобщая вышеизложенное, стоит отметить, что деятельность по профилактике коррупции, ее проявлений должна быть направлена в первую очередь на устранение причин и условий ее возникновения. Для этого необходимы усилия всех слоев общества. Со стороны органов государственной власти это деятельность по недопущению и устранению коррупциогенных факторов в законодательстве, по обеспечению деятельности, направленной на повышение уровня правовой культуры в обществе; со стороны институтов гражданского общества - повышение степени осознанного участия граждан и организаций вне зависимости от форм собственности в антикоррупционных мероприятиях, являющихся составной частью общественного контроля, формирование антикоррупционного поведения в обществе.

 

Помощник прокурора района                                                              Е.Е.Гришин

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 654 | Добавил: Администратор
Ваш IP адрес: 3.22.51.241 Ваш браузер: Версия вашего браузера: