Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика
.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 17.04.2024, 00:29

Главная » 2016 » Октябрь » 18 » Выступление в средствах массовой информации старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процесса
13:41
Выступление в средствах массовой информации старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процесса

Выступление в средствах массовой информации старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах

Савушкиной О.Н.

 

«Об исковой практике органов прокуратуры края

(на примере работы территориальной прокуратуры)»

 

     Органы прокуратуры края особое внимание уделяют использованию гражданско-правовых средств защиты публичных интересов, восстановлению нарушенных прав и свобод граждан.

     Активно использует предоставленные законом полномочия по обращению в суд прокуратура Калининского района. Так, за 9 месяцев  текущего года прокуратурой района в суд общей юрисдикции предъявлено 102 иска и административных исковых заявлений, как в интересах Российской Федерации, муниципальных образований, неопределенного круга лиц, так и в защиту  социально незащищенных граждан.

     Так, в ходе проведенной прокуратурой в филиале № 7 регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации проверки установлено, что мать 9-летнего ребенка-инвалида обратилась с заявлением на получение технического средства реабилитации - аппарата на нижние конечности и туловище (ортеза). Однако девочка не была ими обеспечена по мотиву отсутствия необходимых моделей. В Октябрьский районный суд                 г. Краснодара прокурором направлено исковое заявление об обязании государственного учреждения - Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечить ортезом ребенка – инвалида. Суд признал обоснованными требования прокурора и удовлетворил их в полном объеме. В настоящее время ответчиком приняты меры по приобретению  средства реабилитации.

     В период обеспечения законности избирательной кампании 2016 года прокуратурой Калининского района выявлен Интернет – сайт, содержащий информацию о способах вброса бюллетеней в урны для голосования. Доступ к сведениям на сайте был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей, что указывало на публичность распространения материалов. По данному факту прокурор района направил в суд заявление о признании информации запрещенной на территории Российской Федерации, которое удовлетворено судом.

     Территориальной прокуратурой принимаются меры к восстановлению прав публичных образований, пострадавших в результате коррупционных посягательств.

     В частности, в июле текущего года прокурором района в интересах администрации муниципального образования Калининский район в суд направлено исковое заявление о взыскании с бывшей заведующей муниципального детского сада В. материального ущерба, причиненного преступлением, связанным со злоупотреблением полномочиями и мошенничеством. В результате незаконных действий в личное пользование ею  получены бюджетные денежные средства в размере 714 тысяч рублей. По результатам рассмотрения иска прокурора Калининским районным судом  требования удовлетворены. В настоящее время решение суда передано для принудительного исполнения.

     Прокуратурой района активно принимаются меры судебного понуждения органов местного самоуправления к исполнению своих обязанностей.

     Так, проведенной проверкой выявлено несоответствие установленным требованиям дорожного покрытия и элементов обустройства дороги местного значения в станице Старовеличковской Калининского района, наличие просадок и выбоин, отсутствие проекта организации дорожного движения на улице, дорожных знаков и искусственного освещения. Достаточных мер, направленных на устранение нарушений закона, органом местного самоуправления не принято, в связи с чем прокуратурой района направлено административное исковое заявление о признании бездействия органа местного самоуправления в сфере законодательства о безопасности дорожного движения незаконным и обязании устранить выявленные нарушения. В результате администрацией поселения проведены работы по ремонту дорожного покрытия, закупке и установке недостающих дорожных знаков и предметов освещения улицы, в проект организации дорожного движения внесены соответствующие изменения.

     После вмешательства прокуратуры Калининского района ликвидирована несанкционированная свалка на территории хутора Бойкопонура. В связи с допущенными органом местного самоуправления нарушений требований законодательства об отходах производства и потребления в районный суд прокуратурой направлено заявление о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и обязании ликвидировать свалку ТБО с последующей рекультивацией земельного участка, которое рассмотрено и удовлетворено. Решение суда исполнено администрацией Бойкопонурского сельского поселения в полном объеме.

     Аналогичные решения вынесены в отношении администрации Джумайловского, Новониколаевского и Куйбышевского сельских поселений. Судебные постановления не обжалованы, вступили в законную силу, их исполнение поставлено на контроль.

     Работа прокуратуры района в данной сфере продолжается.

Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 916 | Добавил: Администратор
Ваш IP адрес: 18.223.32.230 Ваш браузер: Версия вашего браузера: