Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика
.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:13

Главная » 2018 » Апрель » 24 » Георгиевская ленточка
16:19
Георгиевская ленточка

Приближается праздник 9 мая, день Победы в Великой Отечественной войне, день, когда принято поздравлять ветеранов этой войны, тех, кто защищал нас. В этом году исполняется 73 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. И 23 апреля 2018 г, в станице Калининской началась подготовка к ежегодной акции «Георгиевская ленточка». По сложившейся традиции с 1 по 9 мая волонтёры раздают ленточки всем желающим. Приобрести символ победы жители станицы Калининской могут в пункте выдачи по адресу ст.Калининская,ул.Советская (площадь у магазина "Магнит косметик").

История появления георгиевской ленточки требует отдельного внимания.

Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия, учрежденного в России в 1769 году. Он назван по имени святого Георгия, покровителя русского воинства.

Святой Георгий – великомученик. Он был замучен и убит врагами христианства – язычниками. За мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности святого Георгия называют еще Победоносцем. На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея. В России очень любили и почитали святого великомученика Георгия. Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену. Этим орденом награждались только офицеры и генералы за личные боевые заслуги.

Орденом награждались: те, кто «лично предводительствуя войском, одержит над неприятелем, в значительных силах состоящим, полную победу, последствием которой будет совершенное его уничтожение». «лично предводительствуя войском, возьмет крепость» За взятие неприятельского знамени, захват в плен главнокомандующего неприятельского войска и другие выдающиеся подвиги.

Первый раз выдавалась низшая, 4 ступень, в следующий раз более высокая 3-я, далее 2-я и, наконец, совершивший четвертый выдающийся подвиг мог быть представлен к награждению орденом Святого Георгия 1-й степени.

О том, насколько почетно было получить орден Святого Георгия 1-й степени, говорит, например, следующий факт. Выдающуюся награду Российской империи – орден Андрея Первозванного – получило более тысячи человек. А орден Святого Георгия 1-й степени только 25 человек. Среди них великие полководцы Суворов и Кутузов.

Просмотров: 612 | Добавил: Администратор
Ваш IP адрес: 3.144.17.45 Ваш браузер: Версия вашего браузера: