Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика
.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 02:42

Главная » 2020 » Апрель » 13 » Михаил Сухачёв «Дети блокады»
07:53
Михаил Сухачёв «Дети блокады»

Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает…. Книга Михаила Сухачева «Дети блокады» правдивая, живая, эмоциональная. Она написана человеком, который сам был блокадником и поэтому стоить прочитать её. По времени повесть начинается с лета 1941 года. Признаки войны уже везде, но блокады ещё нет, она начнётся с сентября. А пока главный герой Виктор Стогов со своим закадычным другом Валеркой Спичкиным живут обычной ребячьей жизнью.

Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставались многие тысячи детей всех возрастов, от грудных младенцев до почти взрослых школьников. В начале книги мы видим  детей, которые играют в войну, катаются на трамвайных прицепах,  бегают в кино смотреть на любимого Чапаева. Начинается война и им приходится взрослеть.Из жизни ребят ушли игры и шалости, смех и шутки. На их долю выпали тяжелые испытания: смерти близких людей, ранения, голод, бомбежки.

Война обнажала людей, показывая, кто чего стоит. Именно поэтому одни становились  героями, другие опускались  до трусости и предательства.  Ребята проявили стойкость, мужество и самоотверженность. Это помогло им выдержать нечеловеческие испытания, выстоять в эти трудные времена.

Мы можем гордиться нашими предками, пережившими блокаду. Это великая память о сильных людях. Мы должны брать пример с этих детей и быть сильными, отзывчивыми.

В Калининской детской  библиотеке вы можете взять и почитать книги о блокаде Ленинграда  Михаила Сухачева «Дети блокады», «Там, за чертой блокады», Геннадия Черкашина «Кукла», Ильи Миксона «Жила, была».

Категория: Библиотека | Просмотров: 393 | Добавил: sposelenie
Ваш IP адрес: 18.119.172.146 Ваш браузер: Версия вашего браузера: