Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика
.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 08:49

Главная » 2020 » Май » 13 » «Спорт, книга, я – верные друзья»
11:15
«Спорт, книга, я – верные друзья»

Для того чтобы быть здоровым, нужно всегда находить время для занятий спортом. Он помогает стать бодрым, веселым, жизнерадостным, сильным и смелым.

Настоящий спорт интересен тем, что ты тренируешь свои тело и чувства, и тем, что всегда испытываешь азарт соревнования: кто сильнее, выносливее, быстрее. Каждый раз перед тобой очередная ступень, которую преодолеть трудно, очень трудно. Но преодолеть трудности нужно. Иначе ты как спортсмен не состоялся.

Спорт – это то, что приносит радость и удовольствие, способ самовыражения, способ достигнуть определённых вершин и целей. Спортивная тренировка очень хороший способ избавится от стресса. Научно доказано – человек, который занимается спортом, развивается не только физически, но и умственно, повышается интеллект.

Что такое спорт? Для ребенка, который гоняет мяч во дворе с друзьями — захватывающая командная игра. Для того, кто смотрит с родителями трансляцию Олимпийских игр или футбольный матч — азартное зрелище, заставляющее сердце колотиться быстрее. А те, кто начал ходить в спортивный кружок, знают, что спорт — это настоящий труд — и тяжелый, и приятный.

Знакомство со "спортивной тематикой" начинается с детских стихов, с "Зарядки" Агнии  Барто  и  "На коньках" Саши Черного. А затем коньки, мячи и клюшки сопровождают нас постоянно.

Старик Хоттабыч о спорте знает немного, вот и считает нормальным прервать футбольный матч, обрушив на головы футболистам обилие разноцветных сафьяновых мечей, а потом заставить ворота подыгрывать одной из команд.

Даже жучки и паучки не остаются безразличными к спорту.

Добро пожаловать на стадион "Жукамо"! Вы станете свидетелями необычных соревнований - жуки всех видов будут состязаться в быстроте бега, высотных прыжках, в скрипе и даже в решении труднейшей задачи по высшей математике. Увидеть всё это незабываемое действо вы сможете благодаря репортажу Виталия Бианки и красочным иллюстрациям Елены Нецкой.

Спортивные соревнования устраивают жители мира насекомых и в сказке Ондржея  Секоры "Муравьи, вперед". Главный герой, муравей Ферда, тренирует свою команду и стремится к победе, несмотря ни на какие препятствия.

Спорт — тема благодарная. Ведь это универсальный фон, благодаря которому события и характеры раскрываются ярче. Спорт — значит честность, целеустремленность, благородное соревнование. Только люди с чистым сердцем и добрыми намерениями достигают успеха — вспомним "Серебряные коньки" М.М. Додж. Увлечение коньками не просто расцвечивает непростую жизнь Ханса и Гретель, в итоге оно приносит счастье в их дом. Подросткам середины XIX века так же свойственны светлые мечты о соревнованиях и чувство подлинной радости, когда цель достигнута.

 Мальчишки  из книг Владислава  Крапивина занимаются парусным спортом, фехтованием, стрельбой из лука. Они — честные, прямые, смелые, знающие цену дружбе и готовые бороться с несправедливостью. И можно заметить, что не только спорт формирует характер, но и, наоборот, в спорте не задержится трус или обманщик.

Книги о спорте  — о саморазвитии, воспитании в себе силы воли и лучших черт характера. И обязательный элемент жизни любого подростка. Прекрасно играет в волейбол Алиса Селезнева, а на страницах "Новых приключений Электроника" описанию этой игры уделено немало внимания.

В серии "Настя и Никита" вышла отличная познавательная книга об Олимпийских играх. Просто и доступно в ней рассказано об истории игр, об их традициях и символике, о старых и новых наградах, о первых олимпиониках и нововведениях двадцатого века.

Честные соревнования и личный рост, воспитание положительных моральных качеств и сильного духа — то, что является неотъемлемой частью спортивных испытаний. Все это мы видим в  рассказах Драгунского В.Ю. Рассказ «Третье место в стиле Баттерфляй». Дениска шёл домой такой счастливый — ведь он занял третье место в соревновании по плаванию! А папа сразу осадил его на землю, потому что четвёртое место никто не занял, значит, Дениска приплыл одним из последних.

Рассказ «Рабочие дробят камень». Денис, Мишка и Костик ходили в бассейн на стадионе «Динамо». И однажды начали поддразнивать друг друга, кому не слабо прыгнуть с самой высокой, десятиметровой вышки. Денис решил, что ему не слабо...

Всё о чём говорилось в этом обзоре и ещё много познавательного и интересного вы найдете в нашей библиотеке. Приходите, читайте, узнавайте. Как говорили древние: «В знании – сила».  

Категория: Библиотека | Просмотров: 629 | Добавил: sposelenie
Ваш IP адрес: 3.128.78.41 Ваш браузер: Версия вашего браузера: