Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика
.

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 16:25

Главная » 2014 » Март » 27 » Информация председателя Совета Калининского сельского поселения за 2013 год
08:52
Информация председателя Совета Калининского сельского поселения за 2013 год

Информация

председателя Совета Калининского сельского поселения

за 2013 год

 

ст. Калининская                                                                                                       14 марта  2014 г.           

Уважаемые депутаты, приглашенные!

 В 2013 году Совет провел 15 сессий  с различными повестками дня, принято __49__нормативно -правовых актов. Все решения  опубликованы или обнародованы в соответствие с требованиями законодательства. В 2013 году Советом назначались публичные слушания по проекту бюджета и индикативному плану, Уставу Калининского сельского поселения, все материалы о работе и принятых решениях публиковались в приложении к газете "Калининец".  

     Вопросы выносимые на сессию предварительно рассматриваются  в постоянных комиссиях Совета.

      Подводя итоги за 2013 год можно сказать, что намеченные планы и утвержденные Светом решения выполнены. Принимая  нормативно правовые акты депутаты совета исходили из такого, а как они отразятся на жизнь жителей станицы Калининской.

    Принимая бюджет поселения старались защитить те статьи бюджета , которые направлены на выполнение задач  благоустройства станицы. Главное, что удалось,  несмотря на определенные трудности с формированием бюджета, выполнить почти все планы запланированные по благоустройству станицы, удержать бюджет поселения социально направленным. А  это означает, что в первую очередь в 2013 году ставились на обсуждение и принимались решения по волнующим станичникам  вопросам.  Ремонт  дорог, тротуаров, освещение наших улиц, ремонт ДК, кинотеатра, спортивного зала, поселенческой библиотеки,   ветхих водопроводов.

 Все то, что необходимо для обеспечения жизнедеятельности нашего населения. Мы планировали бюджет социально направленный и его исполнили по расходам 53465,9 тыс рублей, при собственных доходах                     30985,8 тыс рублей. Откуда такая разница между    собственными доходами и общими расходами.

  Совет Калининского поселения рассматривал каждую возможность участия сельского поселения во всех краевых программах, что и позволило за счет поступления средств из Краевого бюджета увеличить расходную часть бюджета.

      В течении года Совет Калининского сельского поселения неоднократно возвращался к корректировки бюджета поселения. В течении 2013 года Совет поселения 10 раз корректировал доходную и расходную часть бюджета, это дало Главе поселения оперативно решать вопросы по  тем программам, которые были намечены   и выполнить тот объем работ, которые вам уже доложил глава сельского поселения В.Г. Боровик.  Возникает вопрос почему так много раз рассматривался бюджет, основная причина в том  что при планировании бюджета  на год мы не знаем по каким программа нам будут выделены денежные средства, а они поступают в течении года.

     В связи с изменением федерального и регионального законодательства нам пришлось вносить изменения в Устав Калининского сельского поселения. И сегодня в очередной раз на сессии второй вопрос повестки дня о внесении  изменений в устав Калининского сельского поселения.   Депутаты утвердили герб и флаг станицы Калининской сейчас эти документы находятся на утверждение в геральдической комиссии.

     В 2013 году депутаты внесли поправку в в решение Совета Об установлении земельного налога В Калининском сельском поселении,  освободив от уплаты земельного налога узников фашистских лагерей. На ближайшей сессии мы вернемся к земельному налогу в связи с изменением налогового законодательства от уплаты земельного налога будут освобождены участники боевых действий. Таких на территории Калининского сельского поселения  проживает 26 воинов Афганцев и 106 воинов принимавших участие в боевых действиях в Чеченской республике.

    Говоря о земельном налоге Совет Калининского сельского поселения при принятии решения подходил взвешенно увеличивая налоговую нагрузку постепенно, если налоговый кодекс позволяет установить ставку земельного налога 1.5 процента то  у нас  ставка земельного налога составляет 0.08 процента для земельных участков, приобретенных для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства.

     Советом Калининского сельского поселения разработаны и приняты в марте 2013 года Правила санитарного содержания,  благоустройства и организации уборки территории Калининского сельского поселения. Но правила должны исполняться. Когда станицу завалила снегом, все техника была направлена на очистку улиц для проезда автобусов, машин скорой помощи, подвоза продуктов в магазины, но не все жители станицы приняли активное участие по очистке тротуаров на прилегающей территории от снега. И даже поступали жалобы, почему возле его дома не убран снег с тротуара.  

    На территории поселения решением совета организован подворовой сбор твердых бытовых отходов  по улицам. Но почему-то не все владельцы своих домовладений оплачивают данную услугу, которая составляет 24р 50 к. с человека, хотя мусор выставляют регулярно. При проверке таких хозяев насчиталось более двух тысяч . При расчете, что оплата будет составлять более двух миллионов рублей в год, она составляет чуть больше одного милл.  А Эти деньги идут на оплату труда работников, содержание техники и ее ремонта. И в дальнейшем развитие организации сбора ТБО закупку контейнеров улучшение качества обслуживания населения. Недостающие средства приходиться покрывать из местного бюджета.    Я бы хотел обратить внимание депутатов, присутствующих на сессии,  на такие вопросы, то что планировали сделать, но по объективным причинам  не удалось выполнить. Мы выделили деньги на изготовление проектов по асфальтированию двух улиц ул. Фадеева от ул. 40 лет Октября до ул. Коваля и ул. Заречная от домов КРС до дамбы. Но в связи с отсутствием по этой статье финансирования из краевого бюджета  данные работы не удалось провести в 2013 году, заявка от сельского поселения на финансирование этих работ есть, надеемся при поступлении средств в этом году исполнить. На участке улицы Фадеева о котором я говорил и тротуар находиться в плачевном состоянии,который требует капитального ремонта.  Больной вопрос для жителей Западного округа нашей станицы газофикация.

     Проект и работы дорогостоящий, но решение этого вопроса значительно  повлияло бы и на развитие этого района активизации жилищного строительства

   Именно из за отсутствия газопровода этот участок у нас медленно застраивается. Я думаю,что этот вопрос надо решать в самое ближайшее время.

   А постоянной комиссии  Совета по вопросам землепользования, строительства , благоустройства (председатель постоянной комиссии Шурупов А,А.) изучить , проработать, этот вопрос и вынести на рассмотрение на ближайшую сессию. В 2013 году решением Совета поселения были приняты от муниципального образования Калининский район полномочия по утилизации и переработки бытовых отходов. Под исполнения этих полномочий район перечислил субвенций на исполнение работ на сумм 3 млн 300тыс рубл. За счет этих средств восстановлено асфальтовое покрытие по дороге на свалку ТБО.

    Говоря о том что сделано в 2013 году, Я бы хотел обратить внимание присутствующих на то, что эта сессия на которой мы слушаем отчет главы подводит итоги работы не только за 2013 год, но и за период на который избирался совет и глава сельского поселения. В сентябре этого года состоятся выборы  нового состава Совета и главы сельского поселения.

 Так за этот период что сделано: я не буду называть в цифрах а просто по выполненным работам.    Первое, за это время  станица преобразилась. Практически на  всех улицах с асфальтовым покрытием сделан капитальный ремонт. На ул. Мира проложен асфальт полностью.   Отремонтирована дорога на полигон твердых бытовых отходов. Вам глава уже докладывал сколько установлено фонарей. Практически заново восстановлено освещение на улице Выгонной, Северной, Покрышкина,Набережная и др. Вы все это сами видите.

 Совет выделял деньги на ремонт крыш многоквартирных домов отремонтировано 7 кровль. Преобразился наш центральный парк, благодаря инициативы главы поселения построен фонтан, который стал излюбленным местом молодоженов и жителей станицы. Да реконструкция парка, которая планировалась не завершена, реконструкция проводилась за счет средств местного и краевого бюджета при поступлении средств работы будут продолжены.

 Хотел бы сказать большое спасибо жителям станицы, которые откликнулись на предложения участвовать в ремонте дорог 50 на 50 за эти 4 года именно благодаря участию жителей станицы многие улицы стали проходимые.

       Заканчивая свое выступление хочу сказать чтобы наша станица стала более привлекательней, красивой благоустроенной ни какая администрация не сможет этого сделать, без поддержки жителей станицы без активного участия в наведении порядка на придворовой территории.

          У Совета поселения сложилось тесное взаимодействие с главой сельского поселения В.Г. Боровиком,  он своевременно вносил вопросы в Совет , предлагал программы,  которые требовали дополнительного финансирования, депутаты оперативно принимали решения, что обеспечило своевременное решение   задач   по вопросам полномочий сельского поселения.  Понятно что хотелось бы сделать больше, но мы исходили из тех возможностей которые есть на сегодняшний день в нашем бюджете.

    Предлагаю работу главы поселения о результатах деятельности и деятельности администрации Калининского поселения за 2013 год признать - удовлетворительно.

   Спасибо за внимание!

Просмотров: 948 | Добавил: Admin-kalina
Ваш IP адрес: 18.217.220.114 Ваш браузер: Версия вашего браузера: