Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика
.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 09:18

Главная » 2015 » Февраль » 16 » Дорогами войны – к Великой Победе
10:35
Дорогами войны – к Великой Победе

«Дорогами войны – к Великой Победе»

18 февраля 1943 г. – День освобождения

станицы Поповичевской от немецкой оккупации

 

        Время неумолимо отдаляет от нас грозные события минувшей войны. Но оно не в силах стереть в памяти народа то, что отпечаталось навсегда: трудности войны, радость побед и горечь утрат. В планах гитлеровских стратегов особое значение придавалось захвату Кубани, ее плодородных земель. Битва за Кавказ стала одним из важных слагаемых коренного перелома в ходе войны, Кубань побывала и глубоким тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий, и зоной оккупации

В 1941 году станица Калининская называлась Поповичевской, а район Кагановическим. На территории района было 14 колхозов, 1 совхоз и 2 рыб колхоза.

С тревогой слушали поповичевцы о радио сообщения Совинформбюро. Враг приближался, и всем хотелось внести посильный вклад в борьбу с ним.   

По инициативе трудящихся Когановичского района было собрано 150 тысяч рублей на строительство танковой колонны, 30 тысяч рублей – на строительство эскадрильи самолетов – истребителей; сдано в фонд обороны облигаций государственного займа на сумму 77 тысяч рублей.

С самого начала Великой Отечественной войны в станице Поповичевской был создан истребительный батальон, который всегда находился в боевой готовности.

Летом 1942 года фашистские захватчики предприняли наступление на Кавказ. Цель его - овладеть нефтью Кавказа, хлебом Дона и Кубани. Известна фраза Гитлера «... если он не получит нефти Майкопа, то должен будет пересмотреть план наступления». Решением Ставки создается Северо-Кавказский фронт. Обстановка для советских войск оказалась очень сложной и трудной. Война приближалась к Кубанским степям.

         На Кубань фашисты ворвались жарким летом 1942 года. Пламенем войны были охвачены хутора, станицы, рушились цветущие города. Наша станица помнит мрачную пору временной оккупации. В начале августа канонада фашистских орудий стала все слышнее. Со дня на день враги должны были войти в нашу станицу.

         8 августа 1942 года наши войска покинули административный центр района – станицу Поповичевскую. Немецко-фашистские оккупанты за 6,5 месяцев своего пребывания нанесли огромный ущерб: разрушили все колхозы, целиком сожгли станицу Хмельницкую и ряд хуторов, все животноводческие помещения, полевые станы, табачные и огородные сооружения, зернохранилища, клубы, библиотеки, школы, больницу. В станице Поповичевской сожгли здание райкома партии и райисполкома, дом райпотребсоюза и радиоузел. Общий ущерб составил 86,5 млн.рублей.

В канун оккупации был создан партизанский отряд (командир Садовников Н.), который ушел в плавни. Садовников Николай Гурьевич был секретарем райкома партии, а в 1942-м в партизанском отряде «Кубань», стал его комиссаром.

Юная Анастасия Выхристюк (16 лет) совершила дерзкий поступок, когда в станицу вошли оккупанты. Враги пустили слухи, что они взяли Москву, а Красная Армия разбита. Не хотелось  верить этому, и Настя, дождавшись, когда офицеры «стоящие на квартире» уйдут из дома, уговорила немецкого денщика-румына включить приемник и вдруг услышала: «Говорит Москва! От Советского Информбюро…». Вскоре эту радостную весть знала вся станица.

 Зимой усилилось движение войск через станицу. Во многих хатах на постое побывали и немецкие обозники, и финские солдаты, и даже Заднепровские националисты, воевавшие на стороне фашистов. С северной стороны станицы было построено несколько дотов, отрыты окопы. Там по ночам строчили пулеметы, - немцы боялись ночного штурма.

Особенно зверствовали враги в период своего отступления. 13 февраля они расстреляли ехавших за продуктами в станицу 15-летнего Алексея Шпику и 16-летнего Ивана Солоденко, заподозрив их в шпионаже.

Станицу немцы оставили без боя. Сожгли все лишнее имущество, бросили неисправную технику и вечером, по неожиданно наступившей февральской распутице тронулись в путь.

         Целую ночь в станице стояла гнетущая тишина. Даже собаки, уцелевшие после немецких облав, молчали. Ранним утром жители увидели из окон своих хат: идет по улице солдат. По колена в грязи, полы шинели заткнуты за пояс, винтовка за плечом. Наш солдат! Потом их стало много. Встречали как родных, селили по хатам, кормили кто, чем мог.

Станица стала возвращаться к мирной жизни. В станичных хатах той поры «радио» - большая редкость, поэтому динамик на базарной площади, никогда не выключали. Передачи шли с шести утра до полуночи. Из них станичники узнавали важнейшие новости, сообщения с фронтов.

         Приведем рассказ участницы освобождения станицы Поповичевской Смирновой Елены Федоровны. По воспоминаниям очевидцев, Елена Федоровна побывала и в глубоком тылу, и на передовой линии фронта, и в театре военных действий, и в зоне оккупации.

         «В мрачные дни отступления станичницы поспешили к трассе на город Тимашевск с надеждой увидеть своих. Красноармейцы шли невесело, были плохо одеты и голодны. Женщины, выкрикивая фамилии, спрашивали: «Мово братку, сына, батьку не бачилы?». В ответ услышали: «Передайте Красношапке Фроське, что ее сын убит в Бойкопонуре». Сразу у одной из женщин поплыли бескрайние поля перед глазами, защемило тревожное сердце, болью изошла душа за единственного сыночка Леньку, повалилась она на родную землю в рыданиях, посинели у нее даже ногти на руках. И пошли похоронка за похоронкой…

         В незабываемом августе 1942 года фашисты вошли в наш район, а затем и в станицу Поповичевскую (ныне Калининскую), начались изматывающие оборонительные схватки на земле и в воздухе. Почти семь долгих месяцев станичники жили под страшными угрозами и гнетом. В февральскую стужу жителей выгоняли на улицу, не разрешив взять пожитки, все предавали огню.

         Однажды немцы ворвались и в наш двор, застрелили поросенка, увели корову, перевернули арбу с сеном и подожгли. Они носились на мотоциклах по станице, грабили, рушили, непокорных сразу убивали.

         В январе 1943 года на фронте наступил переломный момент. Родина приказала: «Ни шагу назад, только вперед!». И пошли наши ребята отбивать станицу за станицей. Началось большое наступление: стволы минометов не успевали остывать, мины ложились точно. Казаки защищали каждую пядь земли. Закончились горькие месяцы отступления.

         В защите родной станицы Поповичевской наравне с мужчинами в борьбу с врагом вступали кубанские женщины. Однажды мне и подруге Марии было дано поручение доставить на гарбе 72 снаряда за греблю в станицу Джерелиевскую, на передовую линию фронта. По пути нам встретились солдаты с лопатами, они поросили передать родным, что похоронили отца Таи Бублички, воина нашей станицы. Вдруг у Красного хутора внезапно поднялся столб земли от артиллерийских снарядов и минометов. После атаки на дороге встречались убитые солдаты, двух раненых мальчиков я перебинтовала снятой с себя рубашкой. В камышах в настеленных местах отходили от боя четыре девушки – снайпера. В четыре часа утра завязался жестокий бой, и нам пришлось подносить мины к указанному месту. Впервые я увидела «Катюшу» с закопанными колесами, которая «давала огонь со страшной силой». Задание мы выполнили с честью, от командира взяли квитанцию с подписью и доставили в станицу, где отчитались о выполненном поручении.

         Домой добрались поздно, но в воздухе уже витал запах победы, поблизости раздавались команды на русском языке.

         На рассвете утром 18 февраля 1943 года двое красноармейцев постучали в окно. Попросили провести их за станицу кратчайшим путем и помочь донести мины к месту боевых действий. Вместе с одноклассником, Малышевым Виктором Петровичем мы несли мины, не думая о своей жизни. Увидев две мины с немцами, залегли в камышах за последними хатами станицы, минуты казались вечностью.

         На дороге показались радостные, оживленные немцы с губными гармошками, песнями и смехом. Подъехав к месту, где были заложены мины, они взлетели в воздух вместе с машиной. Бойцы поблагодарили нас за помощь в выполнении задания.

         Возвращаясь, мы встретили идущих красноармейцев с духовым оркестром. Взвизгивание и громкий лай собак возвещал о радостной вести. Это было долгожданное утро победы в нашей станице».

По данным центрального архива Вооруженных сил Российской Федерации в освобождении станицы принимала участие    417 стрелковая краснознаменная ордена Суворова II степени Сивашская дивизия, 9-ой армии. 34 отдельная стрелковая бригада под командованием подполковника Юдина двигаясь со стороны г. Тимашевска – 18 февраля освободила ст. Поповичевскую (ныне Калининскую), населенные пункты: с. Зареченское и х. Северный, продолжила наступление в направлении ст. Красноармейской.

В 1975 г. в парке установили стелу в честь 30-летия Победы. На ней фамилии станичников, погибших на войне. 

Спят герои под этой звездой,

 им не страшен ни холод, ни зной,

их укрыла родная земля 18 февраля,

  в середине большого похода

сорок третьего страшного года.

Их нельзя никуда увести,

можно только цветы принести,

постоять, помолчать над звездой

и  нести эту память с собой.

     За Обелиском Славы находятся воинские захоронения, где похоронен 21 воин 9-й ГИАД – защитники Кубани. В их числе и летчик – Герой Советского Союза Коваль Дмитрий Иванович. Его имя носит одна из улиц райцентра. 

 

Памятный знак труженикам тыла  в годы войны 1941-1945 г. «Всё для фронта, всё для Победы». Установлен в 2010 году.

Памятник воинам, отдавшим свою жизнь за освобождение Кубани (31 чел.) с надписью: «Их имена достойны жить в веках»

Памятник «Воин – солдат победитель» установлен в 2010 г. вместо разрушившегося старого памятника воинам-освободителям.

 

 

 

Просмотров: 1873 | Добавил: Администратор
Ваш IP адрес: 3.81.23.50 Ваш браузер: Версия вашего браузера: