Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика
.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 00:07

Главная » Библиотека
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »

В  Калининской  детской библиотеке  состоялось открытие «Недели  детской  и  юношеской  книги». На  литературно – развлекательную программу «Веселые приключения в стране Чтения» были  приглашены  учащиеся1 «А»  и  2 «Б» СОШ № 1 .

Весенняя неделя книги – праздник всех читающих ребят, праздник для писателей, издателей и библиотекарей, праздник детей и взрослых влюбленных в книгу.

         Ребята узнали  историю  возникновения «книжкиных  именин», посмотрели презентацию «Книжкины именины», видеоролики с песнями о книгах, мультфильм « Две сказки».

Библиотекарь Пушкарская Э.В.  задавала  вопросы  о  детских  любимых  книгах, героях,  писателях. Дети приняли   активное участие в   литературной   ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 571 | Добавил: Администратор | Дата: 04.04.2020

Сегодня в Калининской  сельской библиотеке  заведующей молодежным сектором Шарамко О.Г.  согласно плану мероприятий  был проведен  информационный час «Правила поведения обучающихся в чрезвычайных ситуациях», в котором приняло участие 26 человек. Пропаганда знаний в сфере гражданской обороны.Учить детей ориентироваться в проблемных ситуациях. Уточнить представления детей о пожароопасных предметах, о правильном поведении в опасной ситуации, о правильном поведении при эвакуации, умении реагировать на сигнал ГО. Заведующая молодежным сектором  рассказала ребятам о том, что означает понятие  гражданская оборона. О том, что этоотлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь людям при форс-мажорных ситуациях. В   состав которой,  входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.О причинах возн ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 632 | Добавил: sposelenie | Дата: 02.04.2020

В  Калининской  детской   библиотеке  прошла викторина с «Правильное питание – залог здоровья».  Дети познакомились  с основными правилами питания, о необходимых человеку питательных веществах и витаминах, о правильном режиме приема пищи. С помощью презентации «Правильное питание – ключ к здоровью и долголетию» ребята узнали много нового и интересного о своём здоровье, как его нужно беречь, а также о правильном питании. Нужно быть более активными, не передать, стараться больше двигаться, посещать спортивные залы и внимательно относиться к своему рациону питания. Для ребят была оформлена книжная выставка «Правила здорового питания» и все желающие смогли ознакомиться с книгами о правильном питании, сказками о полезной пище и стихами о правильных, полезных блюдах. Ребята приняли активное участие в викторине, отвечали на вопросы и пришли к вывод ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 388 | Добавил: sposelenie | Дата: 12.03.2020

В Калининской  детской   библиотеке  для учащихся МАОУ  СОШ №1 был проведён информационный час «Что нужно знать о витаминах».          Библиотекарь познакомила детей  с основными правилами питания, о витаминах, о связанных с неправильным пищевым поведением заболеваниях, о правильном режиме приема пищи. На книжной выставке «Попроси здоровья у природы» были представлены книги, рассказывающие о целебных свойствах овощей и фруктов, как основного источника витаминов.Далее ребята в игровой форме узнали о витаминах, о том, зачем они нужны и в каких продуктах питания находятся. Ребята приняли участие в ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 689 | Добавил: sposelenie | Дата: 27.02.2020

Муниципальное учреждение культуры  «Библиотечная система Калининского сельского поселения» состоит из двух подразделений: Калининская сельская библиотека и Калининская детская библиотека. Количество сотрудников учреждения составляет 14 человек. Из них 10 библиотекарей и 3 человек – обслуживающий персонал. Библиотеки посещают более семи тысяч читателей. Для них в прошедшем году было проведено  189 мероприятий. Библиотека является культурным очагом для жителей станицы. Для досуга школьников  учреждение открыто и в дни зимних и летних каникул.  Для взрослого контингента читателей создан клуб «Сударушка». На своих мероприятиях участники клуба не только знакомятся с жизнью и творчеством знаменитых писателей, но и представляют слушателям свои маленькие поэтические произведения. Для школьников старшего возраста работают тематические клубы «Патриот», «Калейдоскоп знаний», «Окно в мир», для младших школьников работают клубы  по интересам «Непоседы», «Юный патриот».В 2019 году библиотеки принимали активное участие в краевых викторинах и конкурсах, посвященных 75 летию  Победы  в Великой Отечественной войне. ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 372 | Добавил: sposelenie | Дата: 27.02.2020

В клубе «Сударушка» состоялся Информационный час «Тайны старого замка», о видах, традициях в строительстве и легендах связанных со средневековыми строениями.   Шедевры, созданные людьми в камне, соперничают с творениями богов в гармонии и красоте. Крепости, замки, дворцы - это не только соединение высочайших технических и эстетических достижений каждой эпохи, но и воплощенная мечта человечества. Это свидетельства того, как может выглядеть планета, если объединяются талант, красота, любовь и вдохновение. Об  этом и о многом другом: о том, что архитектуру называют «застывшей музыкой», что означает слово архитектор, о языке архитектуры и многом другом шла речь на мероприятии. Ведущая раскрыла главную тему мероприятия: рассказала о видах средневековых замков, о традициях в строительстве и особенностях строений средневековой эпохи. Особенный интерес вызвал рассказ о легендах и мифах самых знаменитых замков мира. ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 467 | Добавил: sposelenie | Дата: 26.02.2020

В Калининской детской библиотеке  для учащихся МАОУ СОШ №1 состоялся урок памяти «Станица в годы войны», посвящённый освобождению станицы Калининской от немецко-фашистских оккупантов.

Библиотекарь рассказала юным читателям о тяжёлых годах оккупации станицы, как в феврале 1943 года советскими войсками был освобожден район. В ходе мероприятия ученикам был представлен материал о военной истории Калининского района. Интерактивная карта «Станица Калининская в годы Великой Отечественной войны» помогла отследить ход событий по её освобождению.Была проведена виртуальная экскурсия по памятникам героям Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия ребята увидели видеопрезентацию «Малая Родина в большой войне» и мультфильм &la ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 500 | Добавил: sposelenie | Дата: 18.02.2020

В рамках Года памяти и славы,  для учащихся  ГКОУ КК школы станицы Калининской, в Калининской сельской библиотеке  проведен урок  славы  «Их имена носят улицы нашей станицы», посвященный Дню освобождения станицы Калининской  от немецко-фашистских  захватчиков в годы Великой Отечественной войны.  В ходе встречи библиотекарь познакомила ребят с историческими фактами о времени оккупации станицы Поповичевской (Калининской). Рассказала о зверствах чинимых фашистами на нашей земле. Привела статистические данные о людских потерях в период оккупации. Были зачитаны фрагменты воспоминаний свидетелей тех событий. Напомнила ребятам о том, что в годы Великой Отечественной войны на территории поселения базировался 16-й Гвардейский истребительный  авиационный полк 216-й смешанной авиационной  дивизии. О прославленных летчиках этого полка: Д.И. Ковале, В.В. Фадееве, А.И. Покр ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 574 | Добавил: sposelenie | Дата: 18.02.2020

 

В рамках Года памяти и славы,  для учащихся МАОУ-СОШ№1 в Калининской сельской библиотеке был проведен урок патриотизма« Выполняя интернациональный долг». Мероприятие было посвящено Дню воинов – интернационалистов, исполнявших свой долг за пределами Родины. Библиотекарь познакомила ребят с героическими страницами истории современного Отечества.Говорила о необходимости увековечения памяти павших героев. Рассказала о наших земляках, жителях Калининского района, погибших в Афганистане, Чеченской республике, Сирии. Собравшиеся почтили минутой молчания память всех, кто отдал свою жизнь за мир на всей земле. Прослушав рассказ библиотекаря, ребята задумались, а готовы ли они в трудный момент  встать на защиту Родины. На мероприятии звучали стихи посвященные молодым воинам &nda ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 464 | Добавил: sposelenie | Дата: 13.02.2020

В Калининской детской библиотеке для  учеников школы- интернат был проведен урок мужества «Эхо афганской войны».   Ребята посмотрели  презентацию «Воины-интернационалисты»  о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов.Ребята  не только с большим интересом слушали рассказ библиотекаря, но и задавали многочисленные вопросы про эту странную и страшную войну. На мероприятии прозвучали стихи и песни об Афганистане.Была оформлена  книжная  выставка «Из пламени Афганистана», на которой были представлены фото, документы и литература о воинах афганцах.

Категория: Библиотека | Просмотров: 471 | Добавил: sposelenie | Дата: 12.02.2020

Калининская детская библиотека пригласила членов клуба «Юный патриот» на час патриотизма «Маленькие герои большой войны», посвящённый  Международному дню юного героя – антифашиста. Библиотекарь рассказала о мальчишках и девчонках, совершавших подвиги  на  «трудовом фронте», омаленьких патриотах,  взявших в руки винтовки и гранаты наравне со взрослыми, об отважных сынах полков. Рассказ сопровождала презентация «Маленькие герои большой войны».

         Учащиеся МАОУ СОШ №1 подготовили  интересный,  обширный  материал и с особым волнением и трепетом рассказали о подвигах юных героев  земляков – пионерах Кубани. С чувством они & ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 467 | Добавил: sposelenie | Дата: 06.02.2020

В рамках проведения  краевого  патриотического  марафона  «От 75-летия  подвига  братьев - героев Игнатовых  до 75-летия Великой Победы» Калининской детской библиотекой    для  учеников школы-интерната был проведен урок – размышление  «Помните их имена», посвященныйДню памяти юного героя-антифашиста.  

Урок-размышление  был  посвящён    ребятам, которые вслед за взрослыми вышли на битву с врагом.Библиотекарь Наталья Жилина познакомила  детей с книгами   и  документальными  материалами о  юных  героях Великой   Отечественной  войны, прозвучали ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 481 | Добавил: sposelenie | Дата: 05.02.2020

Калининская  детская  библиотека  провела   для  учащихся  2 «А» класса  МАОУ СОШ № 1 час полезных советов «Со здоровьем не шути, его с детства береги». Целью встречи стала пропаганда здорового образа жизни, разъяснение  значения  роли здоровья в жизни человека, информирование  о том, что начинать заботу о своём будущем  нужно с детских лет.

    В этот день ребята окунулись в мир здоровья, личной гигиены, правильного питания, полезных привычек.       Началось мероприятие с весёлой зарядки. Затем участники мероприятия вместе с библиотекарем   Н. В. Дорошенкопровели диалог о том, какого человека м ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 512 | Добавил: sposelenie | Дата: 30.01.2020

В клубе «Сударушка» состоялся Исторический час «Далеко от родной стороны…», об истории казачьих песен, с целью сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей музыкально-песенной и танцевальной культуры, представляющей исключительную ценность с исторической, художественной и эстетической точек зрения.    Казачья песня по праву считается феноменом российской истории, её культурным наследием. Она прошла четырёхвековой путь развития. Казаки бережно хранили свои песенные традиции, и вся история жизни казаков, философия их бытия нашла отражение в песнях.            Ведущая рассказала о том, что песни про историю России у казаков особенно тёплые, в них звучит исполненная нежности грусть. Россия называется «матушкой», принявшей много нужды и горя, пролившей много слёз и крови. Сердце её терзается болью за своих сынов, но одновременно в нём жива и гордость за них.    Переоценить значение песен казаков, любящих сво ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 501 | Добавил: sposelenie | Дата: 29.01.2020

В рамках проекта «Культурный норматив школьника», в Калининской сельской библиотеке, для учащихся 7 «А» класса МАОУ-СОШ №1, проведен литературный час «Чехов и его герои», посвященный  160-летию со Дня рождения великого русского писателя А.П. Чехова.  Входе мероприятия заведующая молодежным сектором рассказала ребятам о жизни и творчестве известного писателя и драматурга. О том, какой неизгладимый след в русской литературе оставил А.П. Чехов. Познакомила  ребят с произведениями А.П. Чехова. Рассказала о том, что творчество писателя на всем его протяжении отличается тонким юмором, мастерским владением русским языком и виртуозным изложением скрытых от простого взгляда человеческих мыслей ичувств.Познакомила ребят спьесам ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 445 | Добавил: sposelenie | Дата: 28.01.2020

В Калининской детской библиотеке  состоялось заседание клуба «Юный патриот» урок мужества «Вспомним подвиг  Ленинграда», посвященный  освобождению Ленинграда от блокады.  Библиотекарь рассказала ребятам о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. 
Ребятам была представлена электронная видеопрезентация «900 героических дней», они прослушали отрывок знаменитой «Ленинградской» симфонии Дмитрия  Шостаковича, написанной в блокадном городе. Дети познакомились с  книжной выставкой «Героический Ленинград», на которой представлены  книги о подвиге ленинградцев, документальные материалы, плакаты. Закончилось меропр ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 504 | Добавил: sposelenie | Дата: 24.01.2020

 

В рамках Года памяти и славы, в Калининской сельской библиотеке, для учащихся  МАОУ-СОШ №1, проведен урок мужества «Здесь оставлено сердце мое…», посвященный годовщине снятия блокады Ленинграда.   В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Были прочитаны выдержки из дневников, написанных в то тяжелое время.  Учащиеся познакомились с произведениями А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга»  Н. Ходзы «Дорога жизни»,  В. Воскобойникова «900 дней мужества», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. На мероприятии звучали стихи О. Бергольц  о защитниках Ленинграда.
Минутой молчания почтили память защитников и жителей города.          К м ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 390 | Добавил: sposelenie | Дата: 23.01.2020

В Калининской детской библиотеке для учащихся МАОУ СОШ № 1 был проведен исторический час«Непокоренный Ленинград», посвященный  освобождению Ленинграда от блокады. Библиотекарь с помощью электронной презентации «По страницам блокадного Ленинграда»  рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города.В ходе мероприятия прозвучали стихи Ольги Берггольц  «Моя медаль»  и Юрия Воронова «Опять война, опять блокада», рассказы из цикла «Рассказы о ленинградцах и подвиге Ленинграда».Вниманию учащихс ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 467 | Добавил: sposelenie | Дата: 23.01.2020

В  Калининской детской  библиотеке для детей ГКОУ КК школы - интернат станицы Калининской  был  проведен  урок памяти «Хлеб блокадного Ленинграда», посвященный  освобождению Ленинграда от блокады. 
Библиотекарь  рассказала детям о Всероссийской Акции «Блокадный хлеб», которая  посвящена памяти о Великой Отечественной войне, о мужестве и беспримерном подвиге мирного населения блокадного Ленинграда. Символом Всероссийской акции памяти стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.
 Ребята  прослушали стихи Ольги Берггольц «Я говорю с тобой из Ленинграда», «Враги ломились в наш город свободный», отрывок из  зна ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 452 | Добавил: sposelenie | Дата: 22.01.2020

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ БИБЛИОТЕКИ!

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В

ПАТРИОТИЧЕСКОМ ПРОЕКТЕ« СОЛДАТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК» Фронтовые письма – уникальные документы военной эпохи и источник информацию Великой Отечественной войне 1941-1945 г. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

В январе 2020 года библиотеки и музеи Краснодарского края присоединятся к литературно-публицистическому патриотическому проекту "Солдатский треугольник".

В рамках мероприятий проекта жители и гости Краснодарского края могут передать в фонды краеведческих музеев фотографии, документы, письм ... Читать дальше »

Категория: Библиотека | Просмотров: 516 | Добавил: sposelenie | Дата: 21.01.2020

Жалобынавсё
Неубранмусор, яманадороге, негоритфонарь? Столкнулисьспроблемой — сообщитеоней!
Ваш IP адрес: 3.128.203.143 Ваш браузер: Версия вашего браузера: