Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика
.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 02:26

Главная » Прокуратура информирует
« 1 2 3 4 ... 20 21 »
Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение или неисполнение обязательств по коллективному договору
Статья 5.31 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации дополненачастью 2, согласно которой нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей.
 
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 34 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Кодексом административного судопроизводства дополнены полномочия лиц, которые могут быть представителями в суде

Статья 55 Кодекса административногосудопроизводства дополнена частью 1.1, в соответствии с которой действия, не связанные с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими выданную лицом, участвующим в деле, доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у лиц, имеющих доверенность, статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности.
... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 34 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Гражданским процессуальным законодательством предусмотрен поворот исполнения судебного постановления, отмененного по вновь открывшимся обстоятельствам
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 445.1, согласно которой в случае отмены судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в принятом в результате повторного рассмотрения дела новом судебном постановлении, которым суд окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, должен быть разрешен вопрос о повороте исполнения судебного постановления.
В случае, если в новом судебном постановлении нет ук ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 34 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Законодательством об образовании в Российской Федерации предусмотрено вручение медалей за особые успехи в учебе школьников. Частью 10 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, при наличии итоговых оценок успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль "За особые успехи в учении" I степени, а при наличии итоговых оценок успеваемости "отлично" и не более двух итоговых оценок успеваемости "хорошо" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, - медаль "За особые успехи в учении" II степени. Образец, описание, порядок и услов ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 34 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

За незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, то есть лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии со ст. 171.4 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.
Под незаконной розничной продажей алкогольной спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристоговина,осуществляемойсельскохозяйственнымитоваропроизводителями, признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом
от 29.12.2006 № 264-Ф3 «О развитии сельского хозяйства».

... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 36 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренным ст. 319 УК РФ.
Представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Обязательным признаком преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ является публичность оскорбления представителя власти, что подразумевает нанесение оскорбления в присутствии посторонних лиц - одного или нескольких.
... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 39 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Статьей 297 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, в том числе оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.
Согласно положениям указанной нормы уголовного закона, подоскорблением судьи и иного лица, участвующего в рассмотрении дела, признаются вербальные невербальные действия, выражаемые в неприличной форме.
К ним могут быть отнесены:
- непри ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 35 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Глава 27 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) устанавливает основные гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.
Так, ст. 178 ТК РФ установлено следующее: при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае длительности трудоустройства более одного месяца, работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 54 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Требования охраны труда предусмотрены главой 34 Трудовым кодексом Российской Федерации.
На работодателях лежит прямая обязанность обеспечивать безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работ ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 45 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона от 29.10.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится:

- информация, запрещенная для распространения среди детей;
- информация, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено.
К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;  способная, вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещест ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 44 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Договорный режим имущества супругов предполагает право супругов заключать брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак,
или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В силу требований статьи 41 Семейного кодекса Российской Федерации брачный договор может быть заключен в письменной форме
как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время
в период брака и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой
или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов,  как в отношении имеющегося, так
и в отношении будущего имущества супругов.

Следует отметить, что так ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 44 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Направление инвалидов в служебные командировки допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.
 
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 49 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет каждый календарный месяц имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ним. Выходные дни могут быть полностью использованы одним
из родителей либо разделены между собой по их усмотрению (статья 262 Трудового кодекса Российской Федерации).

С 1 сентября 2023 года действует новое правило: родители (опекуны, попечители) детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и однократно объединить их до 24 дней подряд в течение календарного года.
Если работник планирует однократно использовать до 24 (включительно) дополнительных оплачиваемых выходных дней, то по новым правилам он должен подать работодателю заявление в согласованный с ним срок.
Если в текущем году сотрудник менял место работы, то вместе с заявлением
о предоставлении дополнительных выходных дней он д ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 48 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Установлена административная ответственность за навязывание потребителям дополнительных товаров, работ и услуг
Федеральным законом от 19.10.2023 в статью 18.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены дополнения, предусматривающие административную ответственность в сфере защиты прав потребителя.
Навязывание потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату, приобретение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от двух до четырех тысяч рублей, на юридических лиц –
от двадцати до сорока тысяч рублей.

Кроме этого, законом вводится административный штраф для должностных лиц и юридических лиц за н ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 47 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Введен штраф за перевозку по территории Российской Федерации немаркированной никотинсодержащей продукции
Федеральным законом от 19.10.2023 в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, касающиеся административной ответственности в сфере оборота никотинсодержащей продукции.
Новая редакция статьи 14.53.1 КоАП предусматривает административную ответственность физических лиц за нарушение законодательного запрета на перемещение (транспортировку) табачной продукции, табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками и (или) средствами идентификации, и (или) никотинсодержащей продукции, не маркированной средствами идентификации, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.21 КоАП.
Размер штрафа составит от 15 тысяч до 25 тысяч рублей с конфи ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 53 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2023 дополнены основания предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Установлено, что земельный участок, находящийся в собственности субъекта РФ или муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, предоставляется без проведения торгов в собственность за плату или аренду юридическому лицу, которое в соответствии с решением высшего должностного лица субъекта РФ уполномочено на реализацию масштабного инвестиционного проекта, отвечающего критериям, установленным законом субъекта РФ, и предусматривающего строительство стадиона и иных объектов спорта, а также обязанность этого лица осуществить за свой счет выполнение работ по сносу расположенных на таком земельном участке объектов недвижимости, находящихся в собственности субъекта РФ или муниципальной собственности, до заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка.
Изменения вст ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 44 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

В соответствии со статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное подключение к электрическим, тепловым сетям, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей.
За повторное совершение указанного правонарушения предусмотрена административная ответственности в виде штрафа для граждан в размере
от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Повторным признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения.
 
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 43 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Экстрадиция - выдача лиц, обвиняемых в совершении преступлений или осужденных судом иностранного государства, для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора, а также передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которых они являются.
         Вопросы экстрадиции предусматриваются в двусторонних и многосторонних международных договорах Российской Федерации о выдаче, передаче лиц, осужденных к лишению свободы, о правовой помощи, а также в многосторонних договорах Российской Федерации, регулирующих межгосударственное сотрудничество в сфере борьбы с отдельными видами преступлений (Конвенция о правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (заключенная в г.Минске странами - СНГ), Европейская конвенция о выдаче от 13.12.1957, Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 д ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 53 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

    Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите.
         Основания для возникновения ответственности изложены в ст.1064 и 1079 ГК РФ. Указанная ответственность применятся в случае:
         - наличия вреда, который может быть выражен в виде утраченного заработка, расходов, понесенных в связи с повреждением здоровья и т.д.;
... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 47 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

B соответствии со статьей 127 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 УПК РФ.
Жалобы на судебные решения, вступившие в законную силу, приносятся в порядке, установленном главами 48.1 и 49 УПК РФ.
На основании статьи 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решен ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 48 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Жалобынавсё
Неубранмусор, яманадороге, негоритфонарь? Столкнулисьспроблемой — сообщитеоней!
Ваш IP адрес: 18.223.106.114 Ваш браузер: Версия вашего браузера: