Администрация Калининского сельского поселения Калининского района

официальный сайт 

Калининское сельское поселение

 





Глава


Глава Калининского сельского поселения

НАГОРНЫЙ
Максим Степанович


Меню сайта


Поиск по сайту

Форма входа















Виртуальная приемная
















Официальный интернет-портал правовой информации




Цифровая платформа МСП

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика
.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 23:23

Главная » Прокуратура информирует
1 2 3 ... 20 21 »
Во исполнение задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации
прокуратурой Калининского района проводится проверка исполнения органами
публичной власти и хозяйствующими субъектами законодательства
при реализации мероприятий по повышению конкурентоспособности
и обеспечению технологического суверенитета.
В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст. 6, 22 Федерального закона
от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прошу Вас
представить в прокуратуру района следующие сведения за 2022 – 2024 г.г.:
1.1. о наличии планов импортозамещения, программ развития
промышленности, инновационного и научно-технологического развития, иных
целевых документов стратегического планирования по предмету проверки.
1.2. о полноте реализации программных документов, достижения целевых
показателей, действенность механизмов контроля за исполнением мероприятий,
реальное влияние на выполнение государственных задач в обозначенной сфере.
1.3. о соблюдении порядка и условий получения межбюджетных
трансфертов на указанные цели; наличии фактов отклонения заявок по причине
их некачественной подготовки, достоверности отчетных документов.
1.4. о полноте и своевременности расходования выделенных из бюджетов
всех уровней на реализацию указанных мероприятий денежных средств, в том
числе на предо ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 50 | Добавил: sposelenie | Дата: 26.03.2024

Статьей 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» закреплены положения о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее – Реестр), в которые внесены изменения Федеральным законом от 13.06.2023 N 258-ФЗ.
Так, сведения об увольнении (о прекращении полномочий) лица в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в Реестр сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр.
Реестр подлежит размещению на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети &qu ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 62 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Федеральным законом от 13.06.2023 № 225-ФЗвнесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право на получение бесплатной юридической помощи (это в т.ч. военнослужащие, сотрудники Росгвардии, мобилизованные лица, участники добровольческих формирований, члены их семей).
Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, будут осуществлять консультирование, в частности, по вопросам выплаты компенсаций и назначения социальных льгот. Членам семей будет предоставляться помощь по вопросам признания лиц безвестно отсутствующими или умерши ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 47 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

О видах профилактических мероприятий при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» определено, что при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.
Согласно ст. 45 Закона контрольные (надзорные) органы могут проводить следую ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 50 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Федеральным законом от 04.08.2023 N 483-ФЗ внесены изменения в ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Так, контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с заявлением о проведении в отношении его профилактического визита.
Контрольный (надзорный) орган рассматривает заявление контролируемого лица в течение десяти рабочих дней с даты регистрации указанного заявления и принимает решение о проведении профилактического визита либо об отказе в его проведении с учетом материальных, финансовых и кадровых ресурсов контрольного (надзорного) органа, категории риска объекта контроля, о чем уведомляет контролируемое лицо.
Контрольный (надзорный) орган принимает решение об отказе в проведении профилактического визита по заявлению контролируемого лица по одному из следующих оснований:
... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 51 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

В результате принятых прокуратурой Калининского района мер гражданско – правового характера защищены права несовершеннолетнего ребенка - инвалида

Прокуратурой Калининского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов, по результатам которой установлено, что жительнице муниципалитета, являющейся матерью ребенка – инвалида, несмотря на ее обращения, не выданы технические средства реабилитации для обеспечения жизнедеятельности ребенка.
Данные факты явились основанием для обращения прокуратуры района в Первомайский районный суд г. Краснодара с исковым заявлением о ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 55 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

В результате принятых прокуратурой Калининского района мерадминистрацией осуществлена актуализация схемы теплоснабжения отдаленного сельского поселения

Прокуратурой Калининского района проведена проверка исполнения законодательства о жилищно – коммунальном хозяйстве.
Установлено, что администрацией Джумайловского сельского поселения более 5 лет назад утверждена схема теплоснабжения муниципалитета, при этом, уведомление о ее актуализации в компетентные ресурсонабжающие организации после окончания срока ее действия не направлялось, денежные средства на указанные цели не выделялись.< ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 67 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих
Федеральным законом от 29.05.2023 № 189-ФЗ
внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

С 1 января 2024 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости) смогут однократно пройти обучение по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств региональных бюджетов. ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 52 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Принят закон об оказании первой помощи обучающимся в период их пребывания в образовательной организации
 
  Федеральным законом от 13.06.2023 № 256-ФЗвнесены изменения в статью 7 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Согласно принятому закону организацию оказания первой помощи обучающимся обеспечивает образовательная организация. Первую помощь вправе оказывать педагог ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 55 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции»
Ранее в марте 2022 года внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ. Введена в действие статья 8.2, устанавливающая механизм контроля за законностью полученных служащими денежных средств, поступивших на их счета в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года.
Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2022 установлено, что лицо, представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляет сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.
... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 49 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Установлена новая памятная дата: 21 ноября - День Военной присяги
  Федеральным законом от 13.06.2023 № 238-ФЗвнесены изменения в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».  
Тем самым, закреплено важнейшее историческое событие, которое символизирует готовность лица принимать присягу к добровольному выполнению воинского долга и жертвам во имя народа и Отечества. ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 46 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Обновлен порядок предоставления отчетности о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Федеральным законом от 13.06.2023 № 255-ФЗвнесены изменения в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха».
Законом уточняются, в числе прочего, положения о производственном экологическом контроле в области охраны атмосферного воздуха - закреплено, что его осуществляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, на которых расположены источники выбросов.
... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 54 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Увеличен срок давности привлечения к ответственности за просрочку уплаты штрафов
Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Срок давности привлечения к административной ответственности определен в ст. 4.5 КоАП РФ.
С учет изменений, внесенных Федеральным законом от 04.08.2023 N 425-ФЗ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год, вместо ранее установленных 90 кале ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 67 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

«Изменения законодательства, касающиеся резолютивной части приговора»

Федеральным законом от 13.06.2023 № 213-ФЗ внесены изменения в статью 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части вопросов, подлежащих решению в резолютивной части приговора.
Так, согласно части 2 статьи 309 Уголовно-процессуального кодексаРоссийской Федерации при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 50 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» установлено новое понятие «зоологические коллекции».

В частности, новой редакцией ст. 29 определено, что Зоологические коллекции являются одним из видов биологических коллекций.
К зоологическим коллекциям относятся имеющие научное, культурное, иное особо ценное значение систематизированные собрания животных, чучел, тушек, скелетов, шкур животных, других объектов животного происхождения.
... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 47 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определены новые правила проезда большегрузных автомобилей по автомобильным дорогам

В частности, новой редакцией ст. 30.1 определено, что проезд грузовых транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок и принадлежащих российским перевозчикам или иностранным перевозчикам (далее в настоящей статье - заявители), по участкам автомобильных дорог, включенным в перечень участков автомобильных дорог, предусмотренный частью 6 статьи 16 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - участок автомобильной дороги), в целях пересечения Государственной границы Российской Федерации осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным Правительс ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 56 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Положениями Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» установлены новые правила направления несовершеннолетних правонарушителей в учреждения закрытого типа
 частности, положениями ст. 27 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определено, что для рассмотрения вопроса о возможности помещения несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа орган внутренних дел или прокурор направляет в суд по месту жительства (пребывания) несовершеннолетнего, а в случае его отсутствия - по месту фактического нахождения несовершеннолетнего административное исковое заявление в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации. ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 38 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Градостроительным кодексом Российской Федерации установлены новые обязанности по опубликованию градостроительной документации о строительстве объекта капитального строительства
Обновленная норма ч. 9 ст. 5.2Градостроительного кодекса РФ устанавливает, что документы, сведения, материалы, согласования, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимые застройщику, техническому заказчику для выполнения предусмотренных частями 3 - 7 настоящей статьи мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства, подлежат включению в реестр таких документов, сведений, материалов, согласований (далее - реестр документов). Реестр документов является общедоступным государственным информационным ресурсом. Формирование и ведение реестра документов осуществляются в электронном виде федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государст ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 49 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Лесным кодексом Российской Федерации определено новое право уполномоченных органов на досрочное расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
Обновленная норма ч. 3 ст. 74.1Лесного кодекса РФ устанавливает, что договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть досрочно расторгнут по решению суда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом, в том числе в случае невыполнения арендатором мероприятий по сохранению лесов, мероприятий по охране лесов от пожаров в объеме и сроки, которые предусмотрены проектом освоения лесов, проектом лесовосстановления, проектом лесоразведения, сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации, планом тушения лесных пожаров.
... Читать дальше »
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 47 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Земельным кодексом Российской Федерации органам местного самоуправления предоставлены дополнительные полномочия по предоставлению земельных участков без проведения торгов
Пункт 11 ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ дополнен положением о возможности предоставления гражданам без проведения торгов земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим землепользователям, за исключением юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, или в постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении физических лиц в случае, если такой земельный участок был им предоставлен до дня введения в действие настоящего Кодекса и при этом такой земельный участок не может находиться в частной собственности.
 
Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 35 | Добавил: sposelenie | Дата: 25.12.2023

Жалобынавсё
Неубранмусор, яманадороге, негоритфонарь? Столкнулисьспроблемой — сообщитеоней!
Ваш IP адрес: 13.58.252.8 Ваш браузер: Версия вашего браузера: